zdly.net
当前位置:首页 >> 一般企业给生育修产假的女员工发放工资后,关于生育津贴企业有权去社保局进行申报报销吗? >>

一般企业给生育修产假的女员工发放工资后,关于生育津贴企业有权去社保局进行申报报销吗?

1. 女职工产假工资本来就应该单位发放2. 单位给职工正常发产假工资后,(生育前后单位社保连续正常缴满1年的)社保局会有生育津贴补贴给单位.社保不正常,社保局当然没有生育津贴补贴给单位了.这个也不叫报销,叫补贴3. 生育待遇是职工生完小孩6个月内去社保局申请,或者单位派人去办这个事,生育待遇基本是一次性就办完的,申请的时候如果符合条件的,生育津贴就直接打到单位账户上了4. 生育津贴高于产假工资的差额,单位要给职工.也就是产假工资和生育津贴,那个钱数高,职工就得多少钱.5. 你要么问社保局、要么问员工有没有去社保局申请生育待遇,然后问生育津贴打到谁的账户上了

1、首先,产假期间公司发放的工资和社保局发放的生育津贴不能同时享受;2、如果单位有交社保,产假期间企业无需向职工支付工资,而是由公司凭女职工的生育凭证,到生育保险基金处为其申请生育津贴,以生育津贴作为女职工产假期间的工资.但是,若企业为职工缴纳的生育保险费基数低于女职工上年度平均工资收入,那么将导致女职工领取的生育津贴低于其正常出勤期间的工资,企业需要予以差额补足;3、如果单位有没有交社保,产假期间公司应当发放的工资.

陪产假期的工资,就是生育津贴.《生育保险规定》第十七条 职工按照规定享受产假或者计划生育手术休假期间,其生育津贴由用人单位按照职工原工资标准逐月垫付,再由社会保险经办机构按照规定拨付给用人单位.有条件的统筹地区可以由社会保险经办机构委托金融机构将生育津贴直接发放给职工.职工已享受生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的工资.生育津贴高于职工原工资标准的,用人单位应当将生育津贴余额支付给职工;生育津贴低于职工原工资标准的,差额部分由用人单位补足.职工依法享受的生育津贴,按规定免征个人所得税.

不用退回,是你国家给你的福利.

是的,生育金就是指产假期的工资.我国《女职工劳动保护条例》第四条规定,不得在女职工怀孕期、产期、哺乳期降低其基本工资.这就从法律上保证了女性的产假是带薪休假,它是最基本的产假工资规定.产假:用人单位为女职工缴纳生育保险的,女职工的产假期间的待遇为:1、生育津贴; 2、生育医疗费用; 3、计划生育手术医疗费用; 4、国家和本市规定的其他费用. 上述费用均有社保基金支付. 值得注意的是:在该种情况下,生育津贴即应视为女职工的产假工资,但由于生育津贴的计算方法是:女职工本人生育当月的缴费基数除产假天数得出的,该津贴的数额可能低于女职工的本人工资数额.因此,若生育津贴的数额低于女职工工资的,由用人单位补足差额.

根据政策规根据政策规定,女职工享受生育保险待遇为生育医疗费和生育津贴两部分.社保机构按规定拨付给用人单位生育津贴部分,用人单位必须用于女职工在生育、产假期间应享受的工资及福利待遇.社保机构拨付的费用不足以支付的,其差额由女职工所在单位补足;社保机构拨付的费用有结余的,其结余归入女职工所在单位的职工福利费.女职工因怀孕、生育发生的检查费、接生费、手术费、住院床位费和药品等费用通过生育医疗费实行定额结算.生育医疗费报销后应由单位拨付给职工本人.用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同.生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变.

可以同时享有.生育津贴与工资不冲突,也不是一个概念."生育津贴要做为公司发放工资的费用,不给员工,这样对吗?"显然这是不对的.

生育津贴,只能是公司去报,个人无法去办理的. 而且办理后,个人津贴的费用是先到公司账户上.公司会根据 在产假期间给你发的多少工资,扣除后 剩余的应该全部给你.如果你产假期间,公司没发基本工资,那报下来的生育津贴,公司应该全额给你.

产假期间单位的工资和社保的生育津贴是不可兼得的,如果女职工在产假期间单位正常发放工资的,单位在领回生育津贴后,不再发放,如果申领回的生育津贴高于单位发放的工资,差额部分单位应补发给女职工;如果申领回的生育津贴低于单位发放的工资,高出部分的工资单位不再扣回.

不会的,不是企业的钱它没有权力扣

相关文档
369-e.net | qyhf.net | wlbk.net | lyhk.net | xmjp.net | 网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.zdly.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com